Оркестр из 12 тысяч музыкантов исполнил «Славянский марш» в Венесуэле

14.11.2021

Оркестр из 12 тысяч музыкантов исполнил «Славянский марш» в Венесуэле

Более чем 12 тысяч оркестрантов в присутствии представителей Книги рекордов Гиннесса исполнили в центре Каракаса «Славянский марш» Петра Чайковского, сообщает ТАСС.

Трансляцию концерта вел телеканал TeleSUR. Организаторы мероприятия заранее пригласили представителей Книги рекордов Гиннесса, которым предстояло зафиксировать достижение с точки зрения собравшихся в одном оркестре музыкантов. 

Главным условием для этого стало исполнение произведения на протяжении как минимум пяти минут, в течение которых музыканты должны одновременно играть на своих инструментах. Результат попытки установления рекорда будет оглашен в течение 10 дней. 

Министр культуры Боливарианской Республики Эрнесто Вильегас назвал выступление «лучшим завершением года» и «подтверждением огромной культурной силы Венесуэлы». 

«Наши дети и молодежь рассказывают миру, что Венесуэла настроена на позитив <...> и доносит это через музыку, получившую историческое признание», — отметил чиновник. Вильгеас подчеркнул, что исполнители несут миру послание о любви к Родине.

Фото: Pixabay