Премьер-министр Греции потребовал вернуть шедевры Парфенона из британских музеев

14.11.2021

Премьер-министр Греции потребовал вернуть шедевры Парфенона из британских музеев

Выступая на праздновании 75-летия основания ЮНЕСКО, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал Великобританию вернуть шедевры Парфенона, вывезенные из страны в XIX веке, сообщает портал protothema.gr. 

По словам политика, между нациями не может быть диалога, если он отсутствует между культурами и нет взаимного уважения к истории и наследию. 

«На мой взгляд, это означает, что знаковые памятники, неразрывно связанные с самобытностью нации, должны принадлежать этой нации. По этой причине я считаю, что необходимо, чтобы скульптуры Парфенона, находящиеся в Лондоне, были воссоединены с большей частью коллекции скульптур Парфенона в Афинах», — призвал премьер-министр. 

Он также подчеркнул, что большинство статуй выставлены в Музее Акрополя, их связь с памятником очевидна, также они являются символической нитью между современными греками и их предками. По словам Мицотакиса, Межправительственная комиссия ЮНЕСКО сделала большой шаг по содействию возвращению культурных ценностей, когда признала, что дело носит межправительственный характер, а значит, обязанность вернуть скульптуры возложена на британское правительство. Он призвал Соединенное Королевство вступить в добросовестный диалог с Грецией.

Фото: Pixabay