Лауреатов кинопремии Роскультцентра наградили в Москве

14.11.2021

Лауреатов кинопремии Роскультцентра наградили в Москве

11 ноября 2021 года в ДК «Трехгорка» прошла церемония награждения победителей сразу трех премий Роскультцентра: Национальной молодежной кинопремии, Национальной молодежной литературной премии и Всероссийского музыкального конкурса «Громче», сообщает «Российская газета».

Среди первых объявили лауреатов Национальной молодежной кинопремии, на соискание которой было подано 488 работ начинающих режиссеров из 73 субъектов РФ. В номинации «Лучший короткометражный фильм» победила Динара Абдрашитова («Гильза») из Санкт-Петербурга, в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон» — Елена Полякова («Ноль-тридцать два. Автопортрет») из Москвы, «Лучший документальный фильм» — Анастасия Панкова («Фермеры») из Свердловской области, «Лучший полнометражный фильм» — Вахтанг Жоржолиани («Чувства, которые испытывал Джек») из Москвы, «Лучший анимационный фильм» — Полина Федорова («Белая Змея») из Свердловской области, «Лучшее социальное кино» — Илья Чижиков («Аниматор») из Московской области. 

На церемонии награждения директор Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова объявила о том, что фильм режиссера Елены Поляковой «Ноль-тридцать два. Автопортрет» будет показан на фестивале Российского кино в Венеции в 2022 году. Кроме того, партнер кинопремии — компания «Фестиваль Плюс» — выбрала четырех дополнительных победителей, которыми стали: в номинации «Лучший короткометражный фильм» — Динара Абдрашитова («Гильза») из Санкт-Петербурга, в номинации «Лучший полнометражный фильм» – Ирина Гобозашвили («Навстречу мечте») из Красноярского края, в номинации «Лучшее социальное кино» — Илья Чижиков («Аниматор») из Московской области, Сергей Батеев («Бойцовская рыбка») из Санкт-Петербурга. 

Отобранные работы будут показаны на фестивалях в Сочи, Санкт-Петербурге и Феодосии. Фильмы всех шести победителей будут показаны на киномарафоне Arctic open и фестивале REC в следующем году. 

Картины, победившие в номинациях «Лучший короткометражный фильм» и «Лучший фильм, снятый на смартфон» будут показаны в 1000 российских городах на «Фестивале уличного кино» в 2022 году. Победитель в номинации «Лучший анимационный фильм» сможет представить свой фильм гостям киносмены лагеря «Артек» на программе показов анимационного кино, а также его картину интегрируют в работу «Социальной онлайн-платформы российской авторской анимации за 30 лет». 

Три победителя также смогут пройти программу «Режиссура и filmmaking» в Первой онлайн-киношколе. Кроме того, картины всех лауреатов будут размещены в разделе «Кино» на сайтах компании «Русские сезоны» с английскими субтитрами, и их сможет посмотреть зарубежный зритель.