В России провели опрос о юридическом дизайне

13.11.2021

В России провели опрос о юридическом дизайне

Консалтинговая компания «ЛигалПикс» опросила более 100 российских юристов, чтобы выяснить уровень осведомленности о юридическом дизайне и его применимости на практике, сообщает пресс-служба компании.

Респондентам было предложено ответить на вопросы об их отношении к юридическому дизайну, процессе их работы и коммуникации с пользователями документов.

«Часть юридического сообщества участвует в лоббировании применения юридического дизайна. Однако все еще много консервативно настроенной аудитории. Одна из причин – недостаточность данных и исследований о юридическом дизайне в России. Заинтересованные направлением юристы проводят мероприятия, пишут тексты и создают дискуссии. Мы также решили внести свой небольшой вклад в общее дело», – рассказал Мирза Чирагов, юрист «ЛигалПикс». 

Опрос показал, что большинство респондентов знают о юридическом дизайне (лишь 13,8% респондентов незнакомы с этим понятием), трактуя его как инструмент, который делает документ более доступным для пользователя. Согласно анализу процесса работы, абсолютное большинство юристов используют шаблоны при составлении документов. Это объясняет тот факт, что многие юристы затрачивают на составление договора менее пяти часов. 

Также опрос показал, что чем ниже градация должности, тем меньшее количество опрашиваемых готовы работать с профессиональными дизайнерами при составлении документов. Большинство респондентов указали, что им приходится разъяснять суть документа адресату (причем время, затраченное юристом, чаще всего не оплачивается). Таким образом, недоступные для понимания документы повышают издержки. 
При этом респонденты верят в возможность решения обозначенных проблем с помощью инструментов юридического дизайна. По мнению опрашиваемых, такой подход может повысить эффективность коммуникации и положительно повлиять на рост выручки компании. 

«Культура лигал-дизайна активно развивается и все чаще используется в бизнес-процессах, однако не все осознают ценность инструментов такого подхода. Данный опрос еще раз подтвердил важность внедрения юридического дизайна в российской практике для повышения эффективности коммуникации между компаниями и клиентами», – прокомментировала результаты опроса генеральный директор «ЛигалПикс» Мария Дорошенко.

Фото: пресс-служба «ЛигалПикс»