Благодаря нацпроекту «Культура» омские театры и филармония вновь смогут гастролировать по сельским районам

13.11.2021

Благодаря нацпроекту «Культура» омские театры и филармония вновь смогут гастролировать по сельским районам

В рамках нацпроекта «Культура» Омская филармония и театры Омска впервые за несколько лет организуют гастрольные выезды в сельские поселения региона, сообщает пресс-служба регионального Минкультуры.

«Уже 17 ноября Омский академический симфонический оркестр даст концерт в Кормиловском районном доме культуры, который был отремонтирован в рамках нацпроекта. И сейчас ведутся переговоры с омскими театрами, которые также намерены организовать регулярные выезды в сельские районы. Билеты можно будет приобрести по Пушкинской карте, что, конечно, значительно повысит доступность концертов и спектаклей», — говорится в сообщении. 

Также отмечено, что Омский академический симфонический оркестр выступит в Кормиловке впервые за 15 лет. «Предстоящий концерт станет событием как для районного центра, так и для артистов филармонии, ведь встреча с новым слушателем — всегда волнительный и ответственный момент. Музыканты оркестра надеются, что классическая музыка откликнется в сердцах сельчан и этот концерт положит начало регулярным встречам на районной сцене», — отметили в филармонии. 

К тому же, говорится в сообщении, академический симфонический оркестр не гастролировал по сельским районам уже много лет. Однако теперь в ДК провели модернизацию и оснастили оборудованием, которое позволяет проводить такие концерты. 

По словам председателя секции театральных критиков омского отделения Союза театральных деятелей России Людмилы Першиной, омские театры по разным причинам перестали организовывать выезды к сельским зрителям на постоянной основе несколько лет назад. «Среди одной из основных причин стало как раз состояние сельских домов культуры», — отметила она. 

Фото: Pixabay