Топ-7 независимых американских фильмов 2000-х годов

12.11.2021

Топ-7 независимых американских фильмов 2000-х годов
В новую подборку инди-фильмов американских режиссеров из списка The A.V. Club вошли работы, созданные в первое десятилетие нового века.

«Помни», 2000


Главная цель в жизни Леонарда Шелби (Гай Пирс) — найти убийцу жены. Ситуацию осложняет то, что он страдает потерей кратковременной памяти. Шелби помнит все, что было до убийства, но не помнит произошедшее 10 минут назад. Чтобы найти виновника гибели супруги, он собирает улики и хранит их в записках, снимках и даже татуировках. Психологический детектив снял режиссер Кристофер Нолан по собственному сценарию на основе рассказа Memento mori, написанного его братом Джонатаном Ноланом.

«Смешно, ха-ха», 2002


Фильм повествует о хрониках жизни Марни (Кейт Долленмайер). Она недавно окончила колледж, но не может найти работу и разорвать с бойфрендами. Фильм Эндрю Буджальски считается одним из первых в направлении mumblecore, представляющем срез обыденной жизни. Мамблкор-ленты отличаются низким бюджетом, обилием диалогов, простым сюжетом, а их герои — поколение миллениалов. 

«Моя большая греческая свадьба», 2002


Тула — американка греческого происхождения. Вместе со своей большой семьей она живет в Чикаго. Семья хочет найти ей достойного греческого мужа. Но Тула влюбляется в американца Ноэла, который делает ей предложение. Семья не хочет мешать счастью Тулы, но ее жениху придется познать греческую культуру. Фильм снял Джоэл Цвик по спектаклю Нии Вардалос, которая сыграла главную роль. 

«Трудности перевода», 2002


Встреча двух одиночеств происходит в баре дорогого отеля в Токио. Боб (Билл Мюррей) — состоявшийся американский актер, приехавший на съемки рекламы. Шарлотта (Скарлетт Йоханссон) — молодая американка, прибывшая в Японию с мужем-фотографом. Оба потерялись в незнакомом городе. Они ходят по токийским барам и разговаривают. Мелодраму, которую критики считают ее одной из лучших инди-лент десятилетия, сняла София Коппола.

«Страсти Христовы», 2004


Фильм рассказывает о последних двенадцати часах земной жизни Иисуса Христа — от Моления о чаше до краткого описания Воскресения. Повествование перемежается с воспоминаниями Иисуса о Нагорной проповеди и других событиях. Фильм снял Мел Гибсон.

«Страна садов», 2003


Актер-неудачник Эндрю долгое время лечится от депрессии. Он получает сообщение о смерти матери и впервые за многие годы отправляется в родной город — на похороны. По приезде Эндрю знакомится с девушкой Сэм, страдающей эпилепсией, с которой проводит время. Это помогает ему многое переосмыслить. Поездка на похороны возрождает героя к новой жизни. Режиссером и сценаристом выступил Зак Брафф (ситком «Клиника»), сыгравший главную роль.

«Детонатор», 2004


Друзья-физики Эйб и Аарон мастерят в гараже некое устройство, которое оказывается машиной времени. Изобретение сулит выгоду, успех и головокружительные перспективы. Они начинают играть на бирже, а устройство становится проверкой на прочность их дружбы и отношений. Друзья не сразу понимают, что эксперименты со временем могут быть опасны. Шейн Каррут — режиссер, сценарист, композитор, монтажер, продюсер и исполнитель одной и главных ролей. 

Фото: кадр из фильма «Детонатор»