Топ-7 американских инди-фильмов 1990-х годов

10.11.2021

Топ-7 американских инди-фильмов 1990-х годов
Составляем подборку на основе знаковых независимых фильмов, снятых американскими режиссерами в последнее десятилетие ХХ века, на основе списка The A.V. Club.

«Бездельник», 1990


Один день из жизни техасских бездельников. В фильме много героев, но ни на одном из них камера не задерживается надолго. Она порхает от одного человека к другому. Эпизоды связаны друг с другом местом действия или случайным соприкосновением судеб. В процессе герои обмениваются мнениями о мире, политике, этических вопросах, бывших. Трагикомедию снял Ричард Линклейтер.

«Дочери пыли», 1991


Действие начинается в 1902 году. Фильм повествует о культуре Гулла, созданной жителями островов американского побережья. Потомки рабов на протяжении всего ХХ века берегли свои обычаи и традиции. Историческую мелодраму сняла Джули Дэш. «Дочери пыли» — первый фильм афроамериканки, выпущенный в прокат.

«Яд», 1991


Фильм состоит из трех новелл, повествующих об отверженности. Они не связаны друг с другом. Первая рассказывает о мальчике, убившем отца. Вторая — об исследователе сексуальности, который стал жертвой своего эксперимента и превратился в убийцу. Третья — о воре, одержимом одним из заключенных в тюрьме. Дебютная полнометражка Тодда Хейнса получила признание критиков. 

«Клерки», 1994


Кино о простых ребятах, которые работают продавцами в мелких магазинчиках Нью-Джерси. Они обсуждают «Звездные войны», секс и другие темы. Данте Хикса срочно вызывают на работу в выходной. Весь день ему приходится работать со странными покупателями. В итоге он опаздывает на хоккейный матч. В тот же вечер Данте узнает, что его бывшая девушка выходит замуж. Режиссером и сценаристом выступил Кевин Смит. Его фильм о молодежи 1990-х стал культовым.

«Криминальное чтиво», 1994


Двое бандитов Винс и Джулс (Джон Траволта и Сэмюэль Л. Джексон) решают самые разные поручения босса. В перерывах между убийствами и разборками они ведут философские беседы. Фильм имеет нелинейный сюжет. В одной истории Винс проводит время с женой босса Мией, в другой появляется задетый за живое боксер, в третьей бандиты попадают в неприятности. Фильм Квентина Тарантино стал главным хитом 1990-х годов, перепрошившим язык мирового кино. Сценарий написали Тарантино и Роджер Эвери.

«Детки», 1995


Фильм рассказывает о подростках с улиц Манхэттена середины 1990-х годов. Они ведут нездоровый образ жизни, не предохраняются, заражаются ВИЧ. Дебютный фильм Ларри Кларка, который до этого работал оператором.

«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света», 1999


Трое студентов-кинематографистов отправляются в штат Мэриленд. Они снимают документальный фильм о легендарной ведьме из Блэр. После общения с местными жителями студенты едут в лес и исчезают. Через год в лесу находят отснятые ими материалы. Малобюджетный фильм ужасов сняли Дэниел Майрик и Эдуардо Санчес. Он имел успех у зрителей и критиков. По его мотивам сняли несколько других проектов, у фильма есть два сиквела.

Фото: кадр из фильма «Криминальное чтиво»