Топ-5 выставок в Санкт-Петербурге

08.11.2021

Топ-5 выставок в Санкт-Петербурге
Выбираем самые интересные выставки на основе материала «Собака.ру» проходят в Петербурге в первую после общероссийского локдауна неделю. На выбор — русские классики, современные художники, флорентийский мастер. Не забывайте о правилах посещения заведений в ковидное время.

Выставка-фестиваль «Будущее обыденно» в Ленполиграфмаше


С 8 по 14 ноября 

На выставке о будущем представят работы участников арт-объединения «Куда бегут собаки» — Миши Моста, Андрея Новика, Мюриеля Руссо-Овчинникова, Аристарха Чернышева, VALab и других. Среди экспонатов — световая скульптура 3G-International, автоматизированная вязальная «ДНК-машина», масштабное граффити о жизни в 2035 году. Для посещения выставки потребуется регистрация.

«Аньоло Бронзино. «Портрет Данте. Из частного собрания» в Эрмитаже


С 10 ноября по 16 января

На выставке одной картины представят «Аллегорический портрет Данте», который написал флорентийский мастер Аньоло Бронзино в 1532‒1533 годах. Считается, что полотно заказал финансист Бартоломео Беттини для своего дворца. Оно должно было стать частью трилогии, посвященной великим поэтам Тосканы: Данте Алигьери, Франческо Петрарке и Джованни Боккаччо. Однако до наших дней дошел только портрет Данте. Картину, хранящуюся в частной коллекции, представили к 700-летию смерти поэта. На выставке также покажут печатное издание «Божественной комедии» 1578 года, проиллюстрированное 96 гравюрами.

Выставка Владислава Мамышева-Монро «Сказки о потерянном времени» в KGallery


С 12 ноября по 16 января

Выставка получила название по серии фотографий, в которых художник примерил образы героев, живших в эпоху больших перемен в начале ХХ века. В экспозицию вошли знаковые произведения автора. К ее открытию переиздали редкую книгу — «Жизнь замечательного Монро» Олеси Туркиной и Виктора Мазина. 

«Покой и Радость» в Манеже


С 12 ноября по 30 января

Межмузейный проект представит работы более ста художников: Карла Брюллова, Ивана Шишкина, Ореста Кипренского, Архипа Куинджи, Ивана Айвазовского и других мастеров. Как следует из названия экспозиции, публику не будут шокировать, провоцировать или заставлять задумываться о чем-то болезненном. Проект предложит умиротворение и покой, которые нашли отражение в работах русских мастеров. Картины будут представлены в сопровождении композиций, написанных специально к выставке Антоном Батаговым. 

Выставка Дженды Флюид и Александра Седельникова The artist-tranSpace в галерее MYTH


С 12 ноября по 16 января

Первый совместный проект современных художников, в рамках которого их работы войдут в резонанс и создадут Тhe artist-tranSpace. В нем пространство и время будут зависеть от художников и зрителей. Проект представляет собой тотальную инсталляцию, в которую войдут фотографии, плакаты, живописные работы, объекты. 

Фото: pixabay.com