Ролик студии Birchpunk поборется за премию швейцарского кинофестиваля Rose D’Or

06.11.2021

Ролик студии Birchpunk поборется за премию швейцарского кинофестиваля Rose D’Or

Ролик о рязанской кибердеревне проекта Birchpunk вошел в номинацию престижного международного фестиваля Rose D’Or в категории Multiplatform, сообщают «Рязанские новости».

Имена победителей юбилейной 60-й премии назовут 29 ноября на виртуальной церемонии.

«Русская кибердеревня» — это первая серия футуристического веб-сериала про жизнь в России в 2097 году. Она была опубликована 19 ноября 2020 года на YouТube-канале Birchpunk и собрала 10 млн просмотров по всему миру, став международным хитом. 

В ролике представлена фантастическая Россия будущего, где коров пасут дроны, правительство выделяет роботов в помощь фермерам, а выгребную яму заменяет черная дыра.
В 2021 году жюри кинофестиваля Rose D’Or выбирало номинантов из более чем 750 работ со всего мира в 12 категориях. За окончательный список номинантов голосовали 150 руководителей вещательных компаний и ведущие продюсеры телевизионной индустрии мира. Среди победителей последних лет такие проекты, как «Чернобыль» (HBO), «Половое воспитание», «Вавилон — Берлин».

Помимо Rose D’Or, «Русская кибердеревня» попала в отбор конкурса Spectrum кинофестиваля в Котбусе (Германия) и в секцию Code Red Block Большого Канадского фестиваля научно-фантастических фильмов.

Фото: кадр из ролика