Британский актер и шоумен Лайонел Блэр умер в 92 года

06.11.2021

Британский актер и шоумен Лайонел Блэр умер в 92 года

4 ноября на 93-м году жизни скончался британский актер, телеведущий, сценарист, хореограф, продюсер и чечеточник Лайонел Блэр, сообщает BBC. 

Ветеран шоу-бизнеса, чья карьера продолжалась восемь десятилетий, ушел из жизни в кругу семьи. 

Лайонел Блэр родился 12 декабря 1928 года в Монреале в неортодоксальной еврейской семье из России, эмигрировавшей в Канаду в поиске новой жизни. Спустя два года после рождения Лайонела они переехали в Великобританию. 

Блэра тянуло к сцене еще с детства, на что обратили внимание специалисты. Его первые выступления в театре состоялись в середине 40-х, а на экране — в 1952-м. 
За свою карьеру он успел собрать в портфолио полсотни актерских работ (а также посетил не менее 150 телешоу). В их числе — «Калейдоскоп», «Хромой человек», «Мир Сьюзи Вонг», «Сыщики-любители экстра-класса», «Муж двух жен», «Бабье лето» и битловский «Вечер трудного дня».

Блэр известен как капитан команды в популярном британском игровом шоу Give Us a Clue («Дай нам подсказку»). Кроме того, он написал мюзикл по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир», с которым на протяжении шести месяцев гастролировал по Великобритании.