Русскую версию книги о битве за Панчево представили в Сербии

06.11.2021

Русскую версию книги о битве за Панчево представили в Сербии

Презентация русскоязычной версии книги «Битва за Панчево. Октябрь 1944 года», рассказывающей об освобождении от нацистов этого сербского города, прошла в городской библиотеке Панчева, сообщает ТАСС.

«В городской библиотеке города Панчево прошла презентация книги «Битва за Панчево. Октябрь 1944 года» на русском языке. Как вы знаете, 6 октября 2020 года, в честь 76-летия освобождения Панчева, мы представили сербское издание нашей книги, в которой описываются бои за Панчево и само освобождение города. Самое интересное, что там описывается, — как город самостоятельно освободила 49-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием тогда еще молодого генерал-майора Василия Филипповича Маргелова. После выхода книги к нам поступило много обращений из России с просьбой выпустить книгу и на русском языке, что мы и сделали, победив в конкурсе на грант Фонда «Русский мир». При поддержке «Русского мира» эта книга издана на русском языке», — рассказал председатель общества сербско-русской дружбы «Cлaвянская уния» Роберт Ресанович. 

Несмотря на пандемию коронавируса, на презентации собралось внушительное количество зрителей, перед которыми выступили соавторы книги — председатель общества сербско-русской дружбы «Cлaвянская уния» Роберт Ресанович и старший хранитель Национального музея Панчева, известный историк Срджан Божович. 

Также в сотрудничестве с Минобороны РФ, агентством «Армия России», посольством России в Сербии и Российским центром науки и культуры (РЦНК) «Русский дом» в Белграде была подготовлена уникальная выставка исторических фотографий об освобождении Панчева. Фотовыставка представляет собой несколько десятков ранее не публиковавшихся фото города Панчево перед освобождением и сразу после освобождения от нацистов.