Археологи нашли тайную комнату для гладиаторов и могилу кота

05.11.2021

Археологи нашли тайную комнату для гладиаторов и могилу кота
Находки сделали во время раскопок римского амфитеатра близ Ричборо в британском графстве Кент, сообщает комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии.

По мнению археологов, арену построили в начале римского правления — в I веке нашей эры. Она вмещала до 5 тысяч зрителей. Амфитеатр в Ричборо был местом гладиаторских боев и казней. Его внешняя стена достигала ширины в шесть метров. Внутренняя стена была сделана из меловых блоков, на которых сохранились следы цветной штукатурки. Там же находилась тайная комната с высокими потолками. В ней размещали приговоренных к казни людей, диких зверей или гладиаторов перед выходом на арену. 

Археологи также нашли могилу кота, которого назвали Максипусом, монеты, фрагменты керамики, часть расписанной штукатурки. Декор на стене стал первым известным экземпляром, обнаруженным при раскопках в римских амфитеатрах в Британии.

Находка кошачьей могилы говорит о том, что в римский период в Ричборо жили вполне состоятельные люди, так как могли себе позволить похоронить домашнее животное. 

Фото: pixabay.com