Впервые археологи нанесли на карту столицу империи Чингисхана

05.11.2021

Впервые археологи нанесли на карту столицу империи Чингисхана
Древняя столица Монгольской империи Каракорум появилась на карте благодаря современным методам геофизики, передает Heritage Daily.

Археологи из разных стран в первый раз использовали метод SQUID, чтобы точно определить расположение дорог и районов Каракорума. Устройство измеряет топографию поверхности и магнитные поля под ней. Специалисты в течение 52 дней обследовали территорию в 465 га.

Полученную информацию объединили с данными аэрофотосъемки. При работе ученые также учитывали сохранившиеся исторические документы. Это позволило нанести город на карту, воссоздать его планировку и расположение пригородов. 

Впервые археологи смогли восстановить точное расположение городских стен, найти три из четырех главных ворот, подтвердить активное расселение людей за пределами стен. Поселения располагались вдоль дорог на протяжении трех километров от столицы. 

Принято считать, что Каракорум основал Чингисхан в 1218-1220 годах. Город приобрел особое значение при Угедей-хане, третьем сыне Чингисхана и втором великом хане Монгольской империи. При нем и его преемниках Каракорум стал столицей и важным торговым центром.

Фото: Bank of Mongolia adaptation of an old (probably European) engraving — Mongolia 5000 and 10000 tögrög notes, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3036670