В Великом Новгороде открылся театральный фестиваль Ф. М. Достоевского

04.11.2021

В Великом Новгороде открылся театральный фестиваль Ф. М. Достоевского
В первый день прошел балет «По ту сторону греха» по роману «Братья Карамазовы», сообщает ТАСС.

XXV Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского одновременно стартовал в Великом Новгороде и Старой Руссе. В Новгороде проект открылся постановкой Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана, в Старой Руссе — спектаклем «Грустные пьесы из сердца Европы» по пьесе Кристиана Смедса. 

Фестиваль продлится в течение недели и завершится в день рождения писателя, 11 ноября. Зрители увидят более 20 спектаклей, которые покажут в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах. Среди проектов — постановка «Преступление и наказание» от TINFO из Хельсинки, «ИдиотКа» от перформанс-группы «Омлет для любимой женщины» из Новгорода, «Бедные люди» от ТЮЗа из Петербурга, «Мальчики» от Ивановского драмтеатра. 

Спектакль «Мертвый дом» представят в онлайн-режиме. Его поставил в новгородской исправительной колонии № 7 режиссер Даниил Донченко. В постановке задействованы осужденные, которые переосмысляют условия омской каторги XIX века, задокументированные писателем в «Записках из Мертвого дома». Фестиваль завершится постановкой «Убивец» от московского театра «У Никитских ворот».

Фото: pixabay.com