Пушкинский музей проведет фестиваль «Карта уязвимости»

04.11.2021

Пушкинский музей проведет фестиваль «Карта уязвимости»
В этом году Международный инклюзивный фестиваль состоится в смешанном формате, отметили в пресс-службе музея.

«Карта уязвимости» пройдет в ГМИИ имени А. С. Пушкина с 15 по 28 ноября в офлайн- и онлайн-формате. Фестиваль также предполагает формат zine (любительское малотиражное издание), в котором соберут документацию проектов, переосмысляющих инаковость, включенность и разнообразие. Речь идет о проектах, которые были реализованы в Пушкинском музее и его филиалах в разные годы. 

Мероприятия фестиваля пройдут во всех городах, где присутствует ГМИИ: Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Нижнем Новгороде, Владикавказе и Калининграде. На дискуссиях поднимут вопросы о методах работы с новой аудиторией, коммуникационных инструментах.

Среди участников фестиваля — представители Галерей Уффици и Палаццо Строцци во Флоренции, Пинакотеки Брера в Милане, Музея истории искусств в Вене, Тайваньского музея изобразительных искусств в Тайчжуне, Музея Шпренгеля в Ганновере, Государственных музеев Берлина.
Предполагается перевод некоторых мероприятий на русский жестовый язык, тифлокомментирование. Для участия требуется регистрация.

Фото: Ghirlandajo — собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=633768