Назван лауреат Букеровской премии 2021 года

04.11.2021

Назван лауреат Букеровской премии 2021 года
Престижную литературную награду получил писатель из ЮАР Дэймон Гэлгут, сообщается в твиттере премии. Его наградили за роман «Обещание» о политике апартеида (расовой сегрегации) в Южно-Африканской Республике.

«Обещание» повествует о семье белых фермеров. Умирающая жена просит мужа отдать ее дом на ферме темнокожей женщине, которая работала у них. Однако он не выполнил обещания, и оно стало проклятием для семьи, обернувшимся тридцатью годами бед и смертей.

Председатель жюри «Букера» Майя Ясанофф назвала семейную сагу «глубокой, мощной и точной». По ее словам, книга позволяет погрузиться в конфликт разных поколений, подумать о том, что такое полноценная жизнь и как принять смерть, а также поразмышлять о «метафорических последствиях обещания в современной Южной Африке». 

Дэймон Гэлгут написал девять романов. Первый из них опубликовали, когда автору было 17 лет. Дважды его романы — «Добрый доктор» и «В незнакомой комнате» — попадали в короткий список «Букера». 

Ранее Букеровскую премию получали два южноафриканских писателя — Надин Гордимер (1974) и Джон Максвелл Кутзее (1983). Они также удостоились Нобелевской премии по литературе.

Фото: pixabay.com