Марина Абрамович прочитает лекцию о перформансе

03.11.2021

Марина Абрамович прочитает лекцию о перформансе
Бесплатная онлайн-встреча современной художницы пройдет в «Среде обучения», сообщает «Афиша Daily». Лекция художницы Марины Абрамович «Все, что вам нужно знать о перформансе» состоится 9 ноября. Она расскажет о перформансе и его связи с другими направлениями искусства. 

Рассказ будет сопровождаться синхронным переводом. Слушатели смогут задать вопросы. Чтобы попасть на встречу, нужно пройти регистрацию. Запись выложат на ютьюб-канале «Среды обучения», рассказали организаторы.

Марина Абрамович — сербская художница, более 50 лет занимается современным искусством. Она прославилась перформансами, в которых исследует отношения автора и аудитории. В «Балканском барокко» она несколько дней мыла окровавленные кости в память о жертвах войны в Югославии на глазах у зрителей. В перформансе «В присутствии художника» она 716,5 часа молча смотрела в глаза зрителям. В «Ритме 0» художница разложила перед зрителями 72 предмета, которыми они могли как угодно воздействовать на ее тело в течение шести часов.

Фото: GK von Skoddeheimen from Pixabay.com