Топ-10 независимых американских фильмов 1950–1960-х годов

03.11.2021

Топ-10 независимых американских фильмов 1950–1960-х годов
Выбираем инди-фильмы 50–60-х годов, созданные американскими режиссерами, из списка The A.V. Club.

«Маленький беглец», 1953


В центре повествования — мальчик по имени Джои. Он думает, что виновен в смерти старшего брата Ленни, поэтому сбегает на Кони-Айленд. Там он собирает бутылки, сдает их и на вырученные деньги ходит на аттракционы. Фильм сняли супруги Моррис Энджел и Рут Оркин и их друг, писатель Рэймонд Абрашкин. «Маленький мальчик» стал первым независимым американским фильмом — его сняли без участия голливудских студий. 

«Тени», 1958


Первый фильм режиссера Джона Кассаветиса и один из первых инди-фильмов в США. Он рассказывает о том, как двое братьев и сестра выживают на Манхэттене. Они мулаты. При этом старший Хью — более темнокожий, а средний Бен и младшая Лилия могут сойти за белых, чем они и пользуются. Постепенно Хью, который работает трубачом в джаз-бэнде, озлобляется из-за того, что вынужден тратить талант и силы на работу в забегаловках. Он ограничен в возможностях из-за цвета кожи. В это время Бен ведет праздную жизнь, пропадая со своими друзьями. Однажды они нарываются на неприятности. Лилия вхожа в артистическую богему. Она развлекается и начинает встречаться с белым парнем. Однако все меняется, когда он узнает, что она мулатка.

«План 9 из открытого космоса», 1959


Фильм режиссера Эда Вуда-младшего, который назвали «худшей постановкой за всю историю кинематографа». Тем не менее сегодня он входит в общественное достояние США. По сюжету, инопланетяне все чаще наведываются на Землю, однако правительство СЩА игнорирует их или пытается сбить НЛО ракетами. Инопланетяне уверены, что земляне не понимают опасности, которую представляет изобретенное ими оружие. Они могут представлять угрозу для всей галактики. Пришельцы начинают реализацию «Плана 9» — оживляют мертвецов на кладбище одного из маленьких американских городков. Против инопланетян выступают трое землян.

«Связной», 1961


Режиссер-экспериментатор Ширли Кларк сняла фильм о маргиналах и битниках. Среди них — джазовые музыканты и писатель, темнокожие и белые, наркоманы и бездельники. Они находятся в обшарпанной квартире. Там же снимают оператор и режиссер, мечтающий о Голливуде. Они делают документальный фильм о джазе и битниках.

«Кровавый пир», 1963


Фильм ужасов Хершела Гордона Льюиса считается первым сплэттером, с максимальной натуралистичностью демонстрирующим расчлененку. Поставщик экзотических продуктов Фуад Рамзес сходит с ума. Он считает себя верховным жрецом культа богини Иштар. Он хочет воскресить ее. Для этого Рамзесу нужны части тел убитых девушек.

«Ничего, кроме человека», 1964


Действие драмы режиссера Майкла Ремера разворачивается в США 1960-х годов. В центре истории — пара афроамериканцев, которые сталкиваются с расовой дискриминацией.

«Ночь живых мертвецов», 1968


Ставший классикой фильм ужасов Джорджа Ромеро. Сестра и брат приезжают на могилу матери. Неожиданно из соседних могил начинают вылезать мертвецы. Они нападают на брата, которому не удается спастись. Сестра прячется в доме, где собираются другие люди. Из новостей они узнают, что мертвецы восстают из могил по всей стране и нападают на живых.

Фото: кадр из фильма «Ночь живых мертвецов»