Что смотреть в театрах Петербурга в ноябре

02.11.2021

Что смотреть в театрах Петербурга в ноябре
Рассказываем, на какие постановки в театрах Санкт-Петербурга обратить внимание в ноябре.

«Тартюф» в Театре имени Ленсовета


3 ноября, 19:00; 4 и 5 ноября, 18:00; 10 и 23 ноября, 19:00

Режиссер Роман Кочержевский поставил спектакль по пьесе Жан-Батиста Мольера, написанной в XVII веке. Герои комедийной постановки осознают бесконечность и неизбежность пустоты. Однако появляется человек, который может дать спасение. Хотя это, возможно, заблуждение. 

«Алмазная колесница» в театре «ЛДМ. Новая сцена»


5–7 ноября, 19:00 

Впервые роман Бориса Акунина из цикла о приключениях Эраста Петровича Фандорина стал мюзиклом, отмечается на сайте ЛДМ. В его создании участвовали специалисты по японской культуре, историки, сотрудники посольства. Сцены боев поставлены наследниками ниндзя, костюмы сшиты японскими мастерами по историческим эскизам. Режиссеры и актеры посетили Иокогаму, чтобы изучить обычаи и культуру. Действие разворачивается в Иокогаме, куда в 1878 году прибывает российский дипломат Эраст Фандорин. В порту он знакомится с гейшей О-Юми, в которую влюбляется. 

«Кыхи» в театре «ЦехЪ»


6 ноября, 18:00

Спектакль-эксперимент основан на сказке Юлии Ивановой. Он рассказывает о маленьком существе по имени Кых. С виду совсем неприметный, но со временем в нем открывается столько света, что он помогает всему лесу. Спектакль напоминает: каждый имеет значение независимо от размеров и места. Он рассказывает, как найти свет среди тьмы и поделиться им с другими. Постановка подходит для просмотра детей от шести лет. Создатели уверены, что взрослые зрители оценят юмор «Кыхов».

«Петруша, сын ли ты мой или нет?» в театре «Мастерская»


12, 13, 25 ноября, 19:00

Режиссер Роман Габриа поставил спектакль по роману Федора Достоевского «Бесы», пишут на сайте театра. Он переосмыслил классическое произведение с помощью театрализации мира, представив смелый взгляд на него. В центре истории — Петруша Верховенский, настолько распавшаяся личность, что его роль исполняют три человека (два актера и актриса). Постановка сосредоточена не на предчувствии революции, а на конфликте отца и сына. Отец отказывается от ответственности за беспомощного ребенка. Без любви сын вырастает монстром, который ненавидит всех в своем мире и уничтожает его. Спектакль задает вопрос, откуда зло берет начало. 

TopGirls в «Театре поколений» 


20 и 21 ноября, 19:00

Режиссерский дебют актрисы Маруси Черкашиной. Ее спектакль по пьесе американки Кэрил Черчилль, написанной в 1982 году, в свое время произвел настоящий фурор, поставив вопрос о роли, доступной женщинам в современном обществе. Пьеса до сих пор актуальна. Сегодня ее вопросы раскрываются по-новому.

Фото: pixabay.com