Топ-5 уютных британских фильмов для вечернего просмотра

01.11.2021

Топ-5 уютных британских фильмов для вечернего просмотра
Составляем подборку картин, которые помогут скоротать холодные осенние и зимние вечера. В фокусе нашего внимания — британское кино.

«Четыре свадьбы и одни похороны», 1993


Британец Чарльз — убежденный холостяк. Он ничего не хочет слышать о женитьбе и семейной жизни, но постоянно посещает свадьбы друзей. Однажды на одной из церемоний он знакомится с американкой Кэрри, с которой они проводят ночь. На этом их отношения не заканчиваются — они встречаются на следующей свадьбе друзей и снова проводят ночь. А потом Чарльз узнает, что Кэрри помолвлена. Он понимает, что его холостяцкие убеждения не так крепки, как ему казалось ранее.

«Король говорит», 2010


В центре сюжета — герцог (Колин Ферт), который неохотно соглашается вступить на престол после отречения от трона брата. Он станет королем Георгом VI (отец правящей британской королевы Елизаветы II). Герцог сомневается в себе и своем выборе, а еще страдает от нервного заикания. Ему нужно подготовиться к новой должности. Он обращается за помощью к логопеду-самоучке (Джеффри Раш).

«Приключения Паддингтона», 2014


Говорящий медвежонок Паддингтон вырос в Перу. Он отправляется в Лондон, чтобы найти новую семью. Однако в британской столице не все складывается гладко. У фильма есть продолжение. Во второй части Паддингтона несправедливо обвиняют в краже старинной книги, на которую он исправно копил деньги. Ее украл некогда востребованный актер, который направил свой талант на ограбления.

«Их звездный час», 2016


Действие разворачивается в Великобритании времен Второй мировой войны. Министерство информации решает снять новый пропагандистский фильм, чтобы поднять боевой дух. Для этого нанимают сценаристку Кэтрин Коул, от которой ждут романтических мотивов и тепла. Ее способности замечает продюсер Том Бакли. Команда кинематографистов берется за съемки на фоне бомбежек. 

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», 2018 


Молодая писательница Джулиет живет в послевоенном Лондоне. Ей поручили написать статью о книжном клубе. Благодаря случаю, девушка узнает о книжном клубе на острове Гернси, который в годы войны был захвачен немцами. Джулиет написал свиновод Доуси, у которого оказалась одна из ее книг. Он просит девушку помочь с книгами для книжного клуба, ведь остров только восстанавливается после войны. Их переписка запускает цепь событий, которые изменят жизнь Джулиет. Она отправляется на остров и изучает историю книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни.

Фото: кадр из фильма «Четыре свадьбы и одни похороны»