Самые интересные ноябрьские онлайн-лекции в музеях

01.11.2021

Самые интересные ноябрьские онлайн-лекции в музеях
Выбираем культурные и образовательные мероприятия, которые позволят с пользой провести ноябрь. На выбор — лекции и дискуссии в ГМИИ имени А.С. Пушкина и музее современного искусства «Гараж», которые сможет посетить любой желающий из любой точки мира.

Дискуссия «Движущиеся изображения — подвижное прошлое. Как кино расширяет границы истории и памяти» в «Гараже»


11 ноября, 19:00

В рамках публичной программы к первой в России выставке немецкого художника Томаса Деманда «Зеркало без памяти» стартовал цикл онлайн-дискуссий. Встреча «Движущиеся объекты» посвящена вопросам работы кино с историей, его возможностям в переосмыслении прошлого и расширении привычных представлений, предоставлении голоса тем, кто раньше его не имел. Современность с ее новыми возможностями (соцсети, информационные потоки) расширяет количество источников информации, создавая проблему фейк-ньюс и постправды. Сегодня режиссеры имеют доступ к большому количеству исторических материалов в отличие от своих предшественников. Это проблематизирует вопрос о режиссерской ответственности и поиске достоверных источников информации, сдвигает границы между историческим и документальным кино. 

Эти и другие вопросы обсудят режиссер и продюсер документального кино Марианна Яровская («Женщины Гулага»), кинорежиссер и сценарист Наташа Меркулова («Анна К», «Капитан Волконогов бежал»), кинорежиссер и продюсер Алексей Федорченко («Война Анны», «Кино эпохи перемен»), режиссер Егор Исаев («Бег», «Красный»), режиссер доккино Аскольд Куров («Ленинленд», «Дети 404»).  Модератор дискуссии — кинокритик и журналистка Алиса Таежная. 

Дискуссия «За пределами документа: прошлое в театральных практиках» в музее «Гараж»


25 ноября, 19:00

Встреча посвящена месту истории и памяти в российском театре, работе документального театра с прошлым, обращению режиссеров и драматургов к историческим документам и другим методам. Почти 20 лет назад на сценах крупных российских театров стали появляться постановки, основанные на исторических документах, воспоминаниях свидетелей и других материалах. Как проходило развитие театра, конструирующего память о прошлом? Что будет с ним дальше? Как формировался художественный язык для разговора об истории в театре? На какие темы обращали внимание авторы и какие еще не раскрытые темы требуют обсуждения? 

В дискуссии будут участвовать режиссер Анастасия Патлай («Неформат», «Выйти из шкафа», «Мельников. Документальная опера»), драматург и художница Элина Петрова, театральный критик, доцент кафедры истории театров России ГИТИСа Алена Карась, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Валерий Золотухин. Модератором дискуссии выступит театральный критик и драматург Ольга Тараканова (Locker Room Talk, «Кариес капитализма», «Ужасные дети»).

Лекции из цикла «Искусство Англии» в Пушкинском музее


7, 14, 21, 28 ноября, в 19:00

Цикл лекций в ГМИИ им. А.С. Пушкина предлагает познакомиться с искусством Англии от Средневековья до наших дней. Оно занимает особое место в мировой культуре. На протяжении веков английское искусство шло своим путем и влияло на культуру континентальной Европы. 
В этом месяце зрителям расскажут о золотом веке английского искусства и его звездах Джошуа Рейнольдсе и Томасе Гейнсборо (7 ноября), знаковом художнике и поэте эпохи романтизма Уильяме Блейке (14 ноября), об английском пейзаже на примере работ Уильяма Тернера и Джона Констебла (21 ноября), а также прерафаэлитах и викторианском авангарде (28 ноября). Лекции прочитает сотрудница Пушкинского музея, кандидат искусствоведения Полина Токмачева. Об английском искусстве конца XIX —  ХХ века можно будет узнать на лекциях в декабре. 

Все мероприятия пройдут в онлайн-режиме. Зрители смогут задавать вопросы. Билеты можно приобрести на сайтах музеев.

Фото: pixabay.com