Топ-6 фильмов про светскую жизнь

01.11.2021

Топ-6 фильмов про светскую жизнь
Предлагаем к просмотру кинокартины, демонстрирующие светскую жизнь с ее блеском, лоском, гламуром и оборотной стороной.

«Унесенные ветром», 1939


Во время гражданской войны в США уроженка юга Скарлетт О’Хара, привыкшая к званым ужинам, балам и легкой жизни, оказывается в новых суровых реалиях. Она вынуждена бороться за жизнь и пропитание. Ситуацию ухудшает то, что девушка тайно влюблена в Эшли Уилкса, который женится на другой. Ее признание в чувствах не меняет его планы. В это время в жизни Скарлетт появляется другой мужчина — Ретт Батлер. Классика кинематографа, основанная на романе Маргарет Митчелл.

«Моя прекрасная леди», 1964


Музыкальная комедия снята по мотивам пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Профессор лингвистики Генри Хиггинс, живущий и работающий в Лондоне, заключает пари. Он обещает, что сделает из обычной простушки настоящую леди, которую на светском приеме все примут за свою. Участвовать в эксперименте соглашается цветочница Элиза Дулиттл (Одри Хепберн). Девушке негде жить, поэтому она решается на авантюру. В итоге замарашка превращается в принцессу, а убежденный холостяк — во влюбленного мужчину.

«Ярмарка тщеславия», 2004


Экранизация знаменитого романа Уильяма Теккерея от режиссера Миры Наир. Главная героиня Ребекка Шарп (Риз Уизерспун) живет в Англии начала XIX века. Она умна, красива и амбициозна. Дочь художника и оперной певицы с детства мечтает вырваться из бедности. Для этого ей необходимо удачно выйти замуж. Это стремление подстегивает ее подруга Эмили (Ромола Гарай), с которой они воспитывались в пансионате. Эмили выросла в обеспеченной семье и быстро вышла замуж за подходящего кавалера. Ребекке приходится работать гувернанткой, чтобы прокормить себя. Но она не отчаивается и придумывает план. 

«Легкое поведение», 2008


Ремейк фильма Альфреда Хичкока 1928 года. Молодой англичанин Джон Уитакер влюбляется в американскую гонщицу Лариту. Их роман стремительно развивается — они женятся. Джон приезжает с молодой и свободной супругой в отчий дом, где царят правила консервативной английской аристократии. Ларита сталкивается со свекровью, которая не может принять поведение невестки. 

«Великий Гэтсби», 2013


Экранизация романа Фрэнсиса Фицджеральда. В Нью-Йорке 20-х годов XX века проживает таинственный богач Джей Гэтсби. Весь свет собирается на его вечеринках, но никто не знает историю его происхождения. Он устраивает невероятные приемы, которые гремят на весь город, чтобы привлечь внимание Дэзи Бьюкенен. Он давно в нее влюблен. А она давно замужем и даже не помнит поклонника, который получил отказ в прошлом. История их отношений получает новый виток.

«Аббатство Даунтон», 2019


Фильм основан на британском историческом сериале, который стал очень популярным. Действие разворачивается в 1927 году вокруг британского монарха Георга V и его супруги Марии. Они посещают загородный дом четы Кроули в Йоркшире. Этот визит сопровождается скандалами, интригами и даже покушением на короля. Он надолго запомнится и семье монархов, и семье Кроули, и даже их слугам. 

Фото: кадр из фильма "Легкое поведение"