Ученые выяснили, что Россия является родиной боевых колесниц

31.10.2021

Ученые выяснили, что Россия является родиной боевых колесниц

Научное доказательство того, что лошадь впервые запрягли в боевую повозку на территории Южного Урала, получили эксперты в России, пишет «РГ».

Специалисты выяснили, что впервые боевая колесница была изобретена на территории нашей страны, и уже оттуда начала победное шествие по всему древнему миру еще в бронзовом веке, примерно с 35-го по 11-е столетие до нашей эры.

Одним из авторов открытия стал руководитель лаборатории экспериментальной археологии Научно-образовательного центра Евразийских исследований и директор Ассоциации «Археос» Иван Семьян. Его коллектив энтузиастов занимается изучением военного дела эпохи бронзы на территории России с 2011 года.

Ученые доказали, что именно Южный Урал был центром мировых военно-технических новаций бронзового века много тысяч лет назад.

Первая колесница была найдена в 1972 году в могильнике на реке Синташта (Брединский район Челябинской области). Находку датировали XVI-XI вв. до н. э по костяным псалиям, которые напоминают микенские. Однако радиоуглеродные анализы показали, что синташтинские псалии на несколько веков старше микенских — не греческая конская упряжь каким-то образом оказалась на Южном Урале, а южноуральская оказалась в Греции. На данный момент найдено 27 колесниц.

Фото: Pixabay