Фестиваль современной музыки Concordia открылся в Казани

31.10.2021

Фестиваль современной музыки Concordia открылся в Казани

Произведение композитора Софии Губайдулиной «Гнев Божий» открыло ХI Международный фестиваль современной музыки Сoncordia в честь ее 90-летия, который проходит в Казани, сообщает пресс-служба Государственного симфонического оркестра Татарстана. 

«Концерт – открытие фестиваля был посвящен яркому событию, которое сейчас отмечает музыкальная общественность всего мира, – 90-летнему юбилею Софии Губайдулиной – одного из величайших композиторов ХХ века», – говорится в сообщении.

Церемония открытия фестиваля прошла в Государственном Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева. Государственный симфонический оркестр Татарстана впервые в России исполнил произведение «Гнев Божий» для симфонического оркестра. 

Кроме того, были исполнены и другие знаменитые произведения Губайдулиной, в том числе «Всадник на белом коне» для симфонического оркестра и органа, «Диалог: я и ты». Впервые в Казани прозвучал концерт №3 для скрипки с оркестром, а также была представлена симфония №8 («Неоконченная») Франца Шуберта. 

Солировал кавалер ордена искусств и литературы Вадим Репин (скрипка), а за дирижерским пультом стоял создатель и руководитель ансамбля Hortus Musicus, дирижер оркестра Таллинской филармонии и Эстонского национального симфонического оркестра Андрес Мустонен. 

Фото: Pixabay