В Зал славы рок-н-ролла включили Тину Тернер, Jaz-Z и Foo Fighters

31.10.2021

В Зал славы рок-н-ролла включили Тину Тернер, Jaz-Z и Foo Fighters

Американские исполнители Тина Тернер, Jay-Z (настоящее имя Шон Картер), Кэрол Кинг и Тодд Рандгрен, а также рок-коллективы The Go-Go's и Foo Fighters включены в Зал славы рок-н-ролла в городе Кливленд (штат Огайо), сообщает ТАСС.

Об этом объявили в ходе торжественной церемонии на концерте в комплексе Rocket Mortgage Field House возле Зала славы. Имена музыкантов, попавших в этом году в список, были названы еще в мае. 

Jay-Z стал первым в истории сольным рэп-исполнителем, включенным в Зал славы рок-н-ролла при жизни. Тина Тернер попала в Зал славы не в первый раз – ранее она была включена в него в 1991 году в составе дуэта со своим бывшим супругом Айком Тернером (1931-2007). 

Также во второй раз попал в список и фронтмен Foo Fighters Дейв Грол, удостоившийся включения в Зал славы рок-н-ролла в 2014 году в составе группы Nirvana, барабанщиком которой он являлся. Это же касается  Кэрол Кинг, которая в 1990 году также была включена в Зал славы, однако лишь в качестве автора песен, а не исполнителя. 
Все билеты на церемонию, прошедшую уже в 36-й раз, были раскуплены задолго до ее начала. Организаторы не проводили онлайн-трансляцию мероприятия, выйдя в прямой эфир на видеохостинге YouTube лишь с красной ковровой дорожки, куда прибывали исполнители. 

В церемонии включения в Зал славы рок-н-ролла, помимо самих лауреатов, приняли участие такие музыканты, как Пол Маккартни, Тейлор Свифт, Кристина Агилера, H.E.R. (Габриелла Уилсон) и другие. Организаторы обещают, что посмотреть церемонию можно будет с 20 ноября на стриминговой платформе HBO Max. 

Фото: кадр из клипа