Топ-5 самых страшных сериалов

29.10.2021

Топ-5 самых страшных сериалов
Выбираем действительно жуткие сериалы из подборки «Афиши Daily», которые можно посмотреть в Хэллоуин для создания соответствующего настроения. Сильные эмоции гарантированы.

«Кролики», 2002


Хоррор-сериал от Дэвида Линча рассказывает о кроликах, ведущих человекоподобный образ жизни. Они будто заперты в декорациях ситкома. В каждой из восьми серий показана одна из комнат с тремя героями, которые ведут неожиданные разговоры. Все выглядит как человеческая повседневность, пока не начинают появляться ужасные образы. 

«Охота на призраков», 2007


Аниме-ужастик от японского режиссера Рютаро Накамуры. По сюжету, более десяти лет назад Таро Комори и его сестру похитили. Девочка погибла, а мальчик погрузился на дно собственной души. Со временем его ночные кошмары начинают проникать в реальный мир. Таро объединяется с двумя другими школьники, у которых тоже есть травматичное прошлое. Они исследуют заброшенную больницу, которая скрывает тайну их общей трагедии.

«Малыш Кенкен», 2014–2018


Сюжет французского мини-сериала разворачивается в Булони во время летних каникул. Серия убийств потрясает жителей города, в том числе местного мальчика Кенкена. Этим летом ему и его друзьям предстоит повзрослеть и столкнуться с новыми жизненными поворотами. В первом сезоне режиссер Брюно Дюмон совместил комедию, фарс, детектив, триллер про маньяка и драму взросления. Во втором сезоне добавляется сайфай-мотив. На провинциальный городок с неба начинает капать инопланетная жижа — ни к чему хорошему это не может привести. 

«Террор», 2018


Американский историко-приключенческий триллер разворачивается в 1845 году, когда экспедиция под командованием полярного исследователя Джона Франклина отправляется к северному побережью Канады. Экипаж «Террора» и «Эребуса» ищет северо-западный проход из Атлантики в Тихий океан. Через год корабли оказываются запертыми во льдах. История основана на реальных событиях. Второй сезон переносится в конец Второй мировой войны — он не связан с первым повествованием и рассказывает о японском демоне в Америке.


«Дом с прислугой», с 2019 года


Готический хоррор от режиссера М. Найт Шьямалана и сценариста Тони Басгэллопа. В центре повествования — семья Тернеров. Муж работает шеф-поваром, а жена — новостной журналисткой. Некоторое время назад они потеряли трехмесячного ребенка. Мать не может прийти в себя и продолжает нянчить куклу-младенца. Она даже нанимает няню, которая должна присматривать за «ребенком». Девушка обращается с куклой как с живым малышом. Однажды кукла действительно оживает, а няня оказывается не обычной девушкой. В доме начинают происходить странные вещи.

Фото: кадр из сериала «Террор»