Выставка картин главного архитектора Москвы открылась в галерее «Триумф»

28.10.2021

Выставка картин главного архитектора Москвы открылась в галерее  «Триумф»

Персональная выставка главного архитектора Москвы и художника Сергея Кузнецова, на которой представили сто его работ в акварельной технике, будет доступна для бесплатного посещения в галерее «Триумф» с 28 октября по 5 декабря, сообщает ТАСС.

«Рабочее название было «100 работ», но мы не поверили, что получится столько, и не знали, войдут ли все в выставку. А в итоге оказалось ровно 100 работ. Назвали выставку «Падает свет», потому что на работах его много, и они «про свет». География выставки — весь мир, но я рисую только те места, где бываю. Не все с натуры, но однозначно с впечатлений после посещения этих мест, увиденных своими глазами. Много студийных работ, потому что пленэр сейчас трудно писать, но везде, где я бываю, делаю зарисовки и фотографии — напитываюсь впечатлениями, чтобы потом работать», — рассказал художник. 

Первый этаж галереи на Ильинке в центре Москвы выделили под визуальный дневник, в котором собраны объекты городских пейзажей в окружении их жителей и архитектурные виды, оставшиеся в памяти после поездок. Картины 2019–2020 гг. подобраны и скомпонованы в коридорах выставки со схожими ощущениями света и насыщенности городских пейзажей, работы ярко передают ритмы мегаполисов. 

«Практика — такая вещь, постоянно должна быть в руках, поэтому каждую неделю что-то делаю, и есть работы совсем свежие», — пояснил художник. В картинах главного архитектора Москвы можно разглядеть архитектурные детали десятка городов — от Нью-Йорка, Лондона, от Парижа до Владивостока, однако особое место в творчестве Кузнецова занимает его родной город — Москва.