Фильм «Джаз 100» выпустят к столетию джазовой сцены в России в 2022 году

27.10.2021

Фильм «Джаз 100» выпустят к столетию  джазовой сцены в России в 2022 году

Документальный фильм «Джаз 100» к столетию джазовой сцены в России выйдет в 2022 году, рассказали создатели проекта на очной защите неигрового кино в Минкультуры России.

Документальный фильм к столетию джазовой сцены в России объединит интервью выдающихся музыкантов этого направления и новых звезд, материалы, которые будут подготовлены в процессе работы над ним, станут подспорьем для изучения истории отечественного джаза.

«Мы собрали колоссальную коллекцию фотографий, видео- и аудиоматериалов, несколько месяцев мы снимаем интервью с нашими ветеранами (джазовой сцены), с музыкантами, с теми, кто на сцене и с теми, за кем будущее. <…> Каждое интервью, которое мы взяли — их запланировано больше 45 — будет смонтировано, и после того, как выйдет фильм, появится отдельный YouTube-канал, где будут публиковаться эти интервью. Мы планируем, что по этому материалу будут изучать историю джаза в нашей стране», —  рассказал автор сценария, главный редактор журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков. 

Создатели фильма также поделились планами выпуска «книги-компаньона» к фильму, а также сборника с музыкой. Картину планируется выпустить в 2022 году. 

Фото: Pixabay