«Капитан Волконогов бежал» откроет неделю российского кино в Лондоне

26.10.2021

«Капитан Волконогов бежал» откроет неделю российского кино в Лондоне

28 ноября стартует Неделя российского кино в Лондоне, которая откроется показом фильма «Капитан Волконогов бежал», сообщает пресс-служба смотра.

Картина «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова представляла Россию в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. Кроме того, она получила награду за лучший сценарий на фестивале «Кинотавр». 

«Мы очень рады вернуться к формату проведения Russian Film Week офлайн в кинотеатрах. После такого долгого и сложного периода для индустрии развлечений и для наших зрителей возвращение в офлайн-режим – это настоящее волшебство. В этом сезоне у нас было рекордное количество заявок, поэтому наших зрителей ждет одна из лучших кинопрограмм, которую мы когда-либо предлагали», – рассказал основатель и генпродюсер Недели российского кино Филип Перкон. 

Фестиваль продлится с 28 ноября по 5 декабря. В программу вошли 23 полнометражные картины, среди них «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова, «Спутник» Егора Абраменко, «Пальма» Александра Домогарова-младшего, «Общага» Романа Васьянова, «Грех» Андрея Кончаловского, «Северный ветер» Ренаты Литвиновой. 

Кроме того, будут представлены 19 короткометражных фильмов. Открытие смотра состоится в самом крупном кинотеатре Лондона Odeon, где проходят все главные британские премьеры, а основной площадкой станет кинотеатр Cine Lumiere.

Фото: кадр из фильма «Капитан Волконогов бежал»