После реставрации дом-музей Эмиля Золя вновь открылся под Парижем

24.10.2021

После реставрации дом-музей Эмиля Золя вновь открылся под Парижем

Дом-музей писателя-реалиста, публициста и политического деятеля Эмиля Золя возобновил свою работу после 10-летней в городе Медан, в 30 километрах к северо-западу от Парижа, сообщает ТАСС.

Всего Золя прожил в своем доме в Медане 24 года – с 1878 по 1902 год. В нем он трудился над такими знаменитыми произведения, как «Жерминаль», «Нана», «Дамское счастье» и «Человек-зверь». 

В юношеском возрасте Эмиль Золя после смерти отца, который был инженером, оказался в весьма скромных финансовых условиях, так что тридцать лет спустя, начав получать крупные гонорары, писатель предпочел жить ни в чем себе не отказывая. После получения выплат за роман «Западня» он приобрел большой четырехэтажный особняк в Медане, а также пристроил к нему новое крыло. 

В каждой комнате повсюду произведения искусства – дорогие вазы, китайские статуэтки Будды, рыцарские доспехи, африканские копья и кинжалы. Полы устланы коврами, в окнах бильярдной – красочные витражи в стиле ар-нуво.

В этом доме Золя часто принимал гостей, в основном друзей-писателей – Флобера, Доде, Гонкура, а также многочисленных художников – Сезанна, Мане и Писсарро. Мебель в особняке была создана по эскизам самого писателя. 

Фото: общественное достояние