В 2022 году Минкультуры России отметит 150-летие Рахманинова в пяти странах Европы

23.10.2021

В 2022 году Минкультуры России отметит 150-летие Рахманинова в пяти странах Европы

Минкультуры России планирует в 2022 году провести мероприятия в честь 150-летия Рахманинова во Франции, Сербии, Венгрии, Финляндии и Швейцарии, сообщает пресс-служба ведомства.

21 октября в Тамбовской областной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло выставочно-просветительское мероприятие, в рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова в 2023 году, при участии статс-секретаря – заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.

Алла Манилова подчеркнула важность проведения ярких проектов в деле сохранения наследия великого музыканта не только в России, но и за рубежом, и поручила подготовить соответствующие предложения. В рамках форума также состоялось открытие выставки «Известный и неизвестный Рахманинов», которую подготовил Российский национальный музей музыки.

«Сегодня здесь представлены результаты колоссальной работы. Материалы, вошедшие в экспозицию, ранее нигде не выставлялись. Можно сказать, что это настоящая премьера», – сообщил генеральный директор учреждения Михаил Брызгалов.
Также в этот день состоялась конференция, посвященная подготовке празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. В мероприятии приняла участие исполняющая обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева.

В свою очередь председатель координационного совета по культуре Центрального федерального округа Юрий Голубев отметил, что более 100 мероприятий вошло в федеральный план подготовки празднования юбилея Рахманинова, 23 из них связаны с Тамбовской областью.

Фото: пресс-служба Минкультуры России