Звезда «Шерлока Холмса» актер Виктор Евграфов умер в 73 года

20.10.2021

Звезда «Шерлока Холмса» актер Виктор Евграфов  умер в 73 года

На 74-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино, каскадер Виктор Евграфов, говорится в сообщении киностудии «Самарафильм». 

«Умер Виктор Иванович Евграфов — самый главный Мориарти мирового кинематографа», – сказано в опубликованном студией посте в соцсети «ВКонтакте». В нем уточняется, что артист скончался из-за оторвавшегося тромба. 

В сообщении также говорится, что Евграфов будет похоронен на «Аллее актеров» самарского городского кладбища. Дата прощания будет объявлена позже. 

Евграфов родился 10 сентября 1948 года в Самаре. Окончил столичный ГИТИС в 1976 году, отучившись на курсе Владимира Андреева. 

Карьеру начал с работы в Театре юных зрителей им. А.А. Брянцева в Санкт-Петербурге. За время своей творческой деятельности участвовал более чем в 30 кинолентах как в качестве актера, так и каскадера. 

Наибольшую известность у зрителей получил после исполнения роли профессора Мориарти в фильме Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» в 1980 году. В 2000-х годах актер вернулся в Самарскую область, где начал руководить студией «Коловрат» в городе Тольятти, после чего в 2004 году стал доцентом в Волжском университете имени Татищева, а также художественным руководителем двух актерских курсов.