Конкурс Пласидо Доминго «Опералия» впервые проведут в Большом театре

18.10.2021

Конкурс Пласидо Доминго «Опералия» впервые проведут в Большом театре

Международный конкурс оперных певцов «Опералия», основанный испанским певцом и дирижером Пласидо Доминго, впервые пройдет в Государственном академическом Большом театре России с 18 по 24 октября, сообщает ТАСС.

Первые прослушивания стартуют в понедельник на Новой сцене театра, сообщили в пресс-службе Большого театра. «Пласидо Доминго находится в Москве. 12, 14 и 16 октября он дирижировал спектаклем «Тоска» на Новой сцене Большого театра. Сегодня на тех же самых подмостках маэстро даст старт своему конкурсу «Опералия» — 2021», —  говорится в сообщении пресс-службы.

В нем также отмечено, что выдающийся певец Пласидо Доминго является художественным руководителем конкурса, учрежденного им в 1993 году. Своей целью маэстро ставит поиск новых талантов и помощь в развитии их карьеры. 

Традиционно членами жюри выступают авторитетные театральные менеджеры и интенданты. «Что касается предстоящего состязания, то начинающие певцы со всего мира в возрасте от 18 до 32 лет прошли предварительное прослушивание «Опералии», и из сотни заявок жюри отобрало 34. Это конкурсанты из США, Южной Кореи, Франции, Италии, Испании, Дании, Бельгии, Украины и других стран. Россию представляют девять участников. Среди них солист оперной труппы Большого театра Бехзод Давронов, солист Камерной сцены имени Б.А. Покровского Валерий Макаров, выпускники молодежной оперной программы Большого театра Виктория Каркачёва и Дмитрий Чеблыков», — рассказали в пресс-службе. 

В расписании указано, что прослушивания I тура конкурса состоятся 18 и 19 октября на Новой сцене Большого театра. Там же 20 октября пройдут прослушивания II тура, а 24 октября на Исторической сцене Большого театра состоится гала-концерт с участием Пласидо Доминго и финалистов конкурса «Опералия» — 2021, проинформировали в пресс-службе.