Внутренние правила Facebook вынудили музеи Вены перейти на OnlyFans

17.10.2021

 Внутренние правила Facebook вынудили музеи Вены перейти на OnlyFans

Бюро по туризму Вены в знак протеста открыло аккаунт в сервисе OnlyFans для демонстрации художественных работ с обнаженными частями тела, которые блокируются социальными сетями Facebook и Instagram из-за их внутренних правил, сообщает ТАСС.

По замыслу организаторов, этот проект должен привлечь внимание к проблеме свободы искусства в условиях цензуры интернет-платформ, сообщается на сайте венского бюро по туризму. Объединенная коллекция четырех художественных музеев и Бюро по туризму Вены получила название Vienna strips on OnlyFans. 

Откровенные произведения искусства всемирно известных мастеров  живописцев Эгона Шиле, Рихарда Герстля, Коломана Мозера, художника и скульптора Амедео Модильяни — можно наблюдать в Музее истории искусств Вены, Музее естественных наук Вены, галерее Альбертина, музее Леопольда. Однако популярные соцсети в интернете удаляют изображения с обнаженными телами из-за собственных правил о запрете контента с откровенным содержанием. 

В венском бюро по туризму отметили, что OnlyFans заняла место альтернативной платформы, на которой разместились всемирно известные произведения без цензуры, изображения которых Facebook und Instagram считают порнографическими и удаляют. Теперь любой, оплативший подписку на объединенный аккаунт венских музеев на OnlyFans, сможет увидеть известные картины, которые в других соцсетях считаются слишком откровенными, а также получат входной билет на реальную выставку в художественные музеи Вены. 

«В социальных сетях алгоритмы решают, сколько «обнаженки» разрешено показывать, поэтому часто цензуре подвергаются всемирно известные произведения искусства. Мы задались вопросом: сколько «обнаженки» для нас допустимо и кто может решать, что считается оскорбительным. В культурном мегаполисе Вене есть ответ на этот вопрос: искусство «ню» является общественно-политической и художественной частью истории культуры», — подчеркнул директор Бюро по туризму Вены Норберт Кеттнер.

Фото: Pixabay