Куда сходить на ArtWeekend в Санкт-Петербурге

14.10.2021

Куда сходить на ArtWeekend в Санкт-Петербурге
В ближайшие выходные, 16 и 17 октября, в Петербурге пройдет ArtWeekend — проект, организованный в рамках третьего Кураторского форума. На два дня он объединит городские площадки, работающие с современным искусством. В программе ArtWeekend — выставки, арт-медиации, лекции и дискуссии. 

Организаторы составили карту-путеводитель по местам в Санкт-Петербурге, связанным с современным искусством. В этом году на карте около 50 площадок. Их сгруппировали по станциям метро или районам, чтобы было удобнее ориентироваться. За два дня вряд ли удастся посмотреть все места. Но карта останется доступной и после окончания мероприятия, поэтому можно будет продолжить самостоятельное изучение локаций. 

Выбрали самые интересные события, которые пройдут в рамках ArtWeekend в Санкт-Петербурге.

Арт-медиации


Организаторы подготовили арт-медиации по некоторым площадкам. Они предполагают более глубокое погружение в современное искусство. Арт-медиатор не будет оценивать произведения искусства и отвечать на привычный вопрос, что хотел сказать автор. Он поможет участникам сформировать свое видение. Для участия в арт-медиациях потребуется регистрация.

«Петербург после 2020»


16 и 17 октября, 13:00–14:30 и 15:30–17:00

Арт-медиацию проведет Екатерина Беспалова. Маршрут пройдет по Центру современного искусства им. Сергея Курехина и галерее «Ателье без зеркал» (АП10). В процессе будут затронуты разные темы, касающиеся современного искусства Петербурга, а также темы, возникшие после опыта изоляции. Участникам предстоит исследование городского пространства и размышление о своем месте в быстро меняющемся мире.

«Заметки о том, что нас окружает»


16 и 17 октября, 16:00–17:30 и 18:20–19:50

Анна Абрамова проведет арт-медиацию о среде и отношении людей к ней. Участники посетят три разных пространства: Marina Gisich Gallery, галерею «Егорка», расположенную в коммуналке, и городские улицы. В процессе они будут исследовать возникающие мысли и чувства. 

«Обретая форму» 


16 и 17 октября, 14:00–15:30 и 17:00–18:30

Арт-медиация Влады Астафьевой предполагает посещение пространств YABA (Young Adult Bastard Artists) и Kunsthalle nummer sieben, расположенных на Петроградской стороне. Она будет посвящена тому, как облечь переживания в форму. Участники узнают, как это делают художники. Они попробуют найти свои формы, в которых найдут отражение состояние и опыт погружения в искусство.

Полная программа арт-медиаций доступна на сайте проекта.

Дискуссии


Дискуссионная площадка будет работать с 11:00 до 18:00 в амфитеатре «Ленполиграфмаша». Тема этого года — «Практики, которые меняются и меняют». Предполагается разговор о людях, меняющих устаревшие модели работы, и практиках, позволяющих реализовать эти изменения. Необходима регистрация.

«Отсутствующий собеседник. Практики преодоления социальной изоляции в художественном проекте»


16 октября, 14:30−16:30

Участники обсудят, является ли творческое высказывание потребностью или привилегией, кто может стать автором произведения искусства, кого не хватает в разговорах о художественных программах. Среди участников — художник Егор Рогалев, куратор проекта для художников из ПНИ «Широта и долгота» Юлия Курмангалина и куратор инклюзивной программы ЦВЗ «Манеж» Алена Агеева.

«Как культура меняет географию города»


17 октября, 12:00–13:30

Разговор о меняющемся городе и месте, которое занимает в нем культура. Что такое новая культурная география? Как она влияет на город и отношения с традиционной культурой? Что дает городам и их жителям современное искусство? Нужно ли объединяться людям, связанным с современным искусством? На эти вопросы попытаются ответить глава музейного центра «Площадь Мира» Мария Букова, директор фестиваля АРТ ПРОСПЕКТ Сюзан Кац, историк и искусствовед Анастасия Пронина и другие.

Полная программа дискуссий доступна на сайте проекта.

Фото: pixabay.com