Топ-5 театральных премьер Москвы в октябре

07.10.2021

Топ-5 театральных премьер Москвы в октябре
Рассказываем, какие премьерные спектакли посетить в столичных театрах в октябре, по версии «Афиши Daily».

«Стакан воды» в театре Et Cetera


7, 8, 15 октября 

Пьеса Эжена Скриба «Стакан воды» уже полтора века не сходит с театральной сцены. В московском театре ее ставит Борис Морозов. Классическая комедия остается актуальной и в наше время. В ней переплетаются политические и любовные интриги. В результате судьбы воюющих стран решают три женщины, заинтересованные в одном молодом офицере.

«8 любящих женщин» в Театре имени Моссовета


10, 15, 21 октября

Постановка Олеси Невмержицкой по пьесе Робера Тома «8 женщин». Историю о том, как женщины трех поколений расследуют убийство главы семьи, прославил фильм Франсуа Озона. В этом году исполнится 60 лет со дня первой театральной постановки этой пьесы. В Театре имени Моссовета представят свой взгляд на полюбившийся сюжет. Увлекательное развитие событий, напряжение, звездный состав, эксцентричные характеры и великолепная актерская игра...

«Петр I» в театре «Модерн»


16, 17 октября

Это первый спектакль трилогии «Антихрист и Христос» Юрия Грымова. В центре постановки — противоречивая фигура Петра I. Его личность вызывала и вызывает до сих пор полярные эмоции и мнения. Кем же был российский монарх для народа — антихристом или Христом? Какое наследие он оставил потомкам — ныне живущим россиянам? Чем обернулся выбор западного пути для России? Такими вопросами задается автор постановки. Роль Петра исполнит Юрий Анпилогов.

«Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» в МХТ им. А.П. Чехова


16 и 17, 21 и 22 октября

Спектакль ставит Виктор Крамер по пьесе, написанной им при участии Константина Хабенского. Текст основан на разных источниках, включая биографию барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, его рассказы, произведения писателей и сценаристов. Мюнхгаузена сыграет Хабенский. По слова режиссера, главный герой создает собственный иллюзорный мир, в котором здорово жить. Иногда желание создать иллюзию может быть важнее реальности. Однако оно слишком заразно.


«Альфа & Омега» в «Геликон-опере»


21–24 и 28–31 октября

Впервые в России режиссер Дмитрий Бертман ставит оперу на иврите Гиля Шохата, израильского композитора. Главные герои — Альфа и Омега. Также называются первая и последняя буквы классического греческого алфавита, символизирующие начало и конец всего сущего. Спектакль о любви, искушении и смерти призывает современников, живущих в стремительном мире, остановиться и задуматься. 

Фото: pixabay.com