Фильмы Альмодовара выйдут в повторный прокат

06.10.2021

Фильмы  Альмодовара выйдут в повторный прокат

21 и 28 октября, а также 4 ноября кинопрокатная компания «Russian World Vision» выпустит в кинотеатрах три картины испанского режиссера Педро Альмодовара — «Возвращение», «Поговори с ней» и «Дурное воспитание», сообщает пресс-служба компании.

Альмодовар — многократный лауреат Каннского и Венецианского кинофестивалей, обладатель двух премий «Оскар», успешный продюсер, чья поддержка помогла появиться не одному талантливому голосу в испаноязычном кино. Режиссер начал свою карьеру в начале семидесятых, пройдя усердный путь от череды любительских короткометражек до первых, провокационных, китчевых и шокирующих работ, которые обеспечили ему первый успех у критиков и зрителей.

Свою первую номинацию на премию «Оскар» режиссер получил в 1989 году за картину «Женщины на грани нервного срыва», став одним из ведущих режиссеров Испании.  Но чтобы в Голливуде всецело приняли и поняли эксцентрику, стиль и мелодраматизм Альмодовара, понадобилось еще более десяти лет, когда авторитет постановщика ни у кого не вызывал бы сомнений (в 1999 году он получил почетного «Сезара»). Но даже после успеха фильма «Все о моей матери», получившего премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, режиссер не изменил себе.

Одно из главных достижений в карьере режиссера — премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, которую Альмодовар получил за фильм «Поговори с ней». По разным причинам фильм не был номинирован в категории лучшего иностранного кино. Тогда же режиссер получил номинацию за лучшую режиссуру.

 Редкий, практически беспрецедентный случай в истории Американской киноакадемии. «Дурное воспитание» было высоко оценено уже Европейской киноакадемией, присудившей картине сразу пять номинаций. В свою очередь «Возвращение» стало главным фильмом года на премии «Гойа», получило пять наград Европейской киноакадемии, а жюри Каннского кинофестиваля присудило картине приз за лучшую женскую роль, который разделил актерский ансамбль: Пенелопа Крус, Йоана Кобо, Лола Дуэньяс,  Чус Лампреаве, Кармен Маура и Бланка Портильо.

Фото: постер фильма