Киноафиша: что смотреть в кино на этой неделе

06.10.2021

Киноафиша: что смотреть в кино на этой неделе
7 октября в прокат выходят прощальный для Дэниела Крейга фильм про Бонда, документалка про Сергея Бодрова-младшего, «Иван Грозный» 1944 года и другие фильмы. Предлагаем гид по кинопремьерам.

«Суперзвезда»


Французский режиссер Брюно Дюмон снял фильм о журналистке Франс (ее имя не случайно созвучно с названием страны), которую сыграла Леа Сейду. Она резко общается с президентом и вызывается в командировки в горячие точки. Франс становится очень популярной и получает свое ток-шоу на ведущем канале. Но со временем она устает от славы и обнаруживает себя в кризисе. Франс отходит от работы в журналистике и из охотницы превращается в добычу.

«Нас других не будет»


Режиссер Петр Шепотинник создает портрет Сергея Бодрова-младшего — главного героя постсоветского кинематографа. Он разговаривает с продюсером Сергеем Сельяновым, музыкантом Вячеславом Бутусовым и другими людьми, изучает архивные кадры с Алексеем Балабановым и самим Бодровым. 

«Иван Грозный»


Фильм Сергея Эйзенштейна возвращается на большие экраны. Монументальная работа считается шедевром советского режиссера. Сценарий к фильму утверждал лично Иосиф Сталин. Это первая часть трилогии об Иване Грозном, которая осталась неоконченной. Она представляет собой биографическую ленту от воцарения Ивана IV до создания опричнины. Вторая часть кажется особенно интересной. Считается, что Сталин увидел в ней параллели между одиозным монархом и собой и запретил выпускать картину. Вторую часть показали только после его смерти. Пока нет информации о ее прокате.

«Не время умирать»


На большие экраны выйдет 25-й фильм про агента 007. Он станет последним для исполнителя главной роли Дэниела Крейга. Джеймсу Бонду в очередной раз не удастся пожить спокойной жизнью — друг из ЦРУ попросит о помощи. Шпион вернется к спасению мира, но в необычных условиях. На этот раз ему придется конкурировать с молодыми коллегами, среди которых будет и новый агент 007. Бонду предстоит спасать похищенного ученого и выбираться из западни неизвестного преступника с опасным оружием.

Фото: кадр из фильма «Суперзвезда»