В Минкультуры России состоялась аттестация руководителей образовательных учреждений

06.10.2021

В Минкультуры России состоялась аттестация руководителей образовательных учреждений

Об этом сообщили «Культуре» в ведомстве.

Заседание Комиссии по аттестации кандидатов на должности руководителей образовательных организаций и действующих руководителей образовательных организаций, подведомственных Минкультуры России, состоялось в ведомстве 6 октября.

В повестке заседания — аттестация кандидатов на должность руководителей таких учреждений, как Российский институт театрального искусства — ГИТИС, Кемеровский государственный институт культуры и Новосибирская специальная музыкальная школа.

«Сегодня мы проводим заседание комиссии по аттестации кандидатов на должность руководителей образовательных учреждений — ведущих творческих учреждений страны. Хочу еще раз поздравить коллег с прошедшим Днем учителя и поблагодарить за невероятный труд, старание и подход к работе. То, с чем вам ежедневно приходится сталкиваться в работе, вызывает, конечно, колоссальное уважение», — сказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Григорий Заславский представил отчет о деятельности института в период с 2016 по 2021 год, отметив, что было проведено большое количество фестивалей, конкурсов, лабораторий, конференций и выставочных проектов. При этом дипломные спектакли студентов ГИТИСа вошли в репертуар ведущих театров страны, запущены региональные прослушивания, был открыт Центр непрерывного образования и повышения квалификации и запущен проект по поддержке русских театров за рубежом при поддержке министерства и «Росконцерта».

Заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова в свою очередь поздравила ГИТИС с получением гранта по поддержке программ развития творческих вузов в рамках программы «Приоритет-2030», направленной на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.

Далее о деятельности Новосибирской специальной музыкальной школы рассказал ее директор Александр Марченко. Он сообщил, что на текущий момент учебный процесс проходит в очном формате. По его словам, выпускники школы — лауреаты и дипломанты международных, всероссийских и региональных исполнительских конкурсов — впоследствии продолжают свое обучение в консерваториях крупнейших городов страны. Кроме того, Новосибирская специальная музыкальная школа ежегодно проводит большое количество творческих мероприятий, живет активной концертной жизнью.

Также аттестационной комиссии были представлены концепции развития Кемеровского государственного института культуры от двух кандидатов — ректора вуза Александра Шункова и декана факультета социально-культурных технологий Анны Юдиной.

​Как отметил Александр Шунков, институт ведет активную международную деятельность, развивает сотрудничество с различными вузами по всему миру и является базовой площадкой для проведения международных и российских конкурсов и конференций. В институте также успешно функционирует Центр непрерывного образования творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданный в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». По словам Александра Шункова, планируется расширение спектра образовательных программ, формирование и развитие цифровой экосистемы обучения и многое другое.

​Говоря о видении развития Кемеровского государственного института культуры, Анна Юдина рассказала о создании образовательного консорциума на принципах сохранения юридического и исторического лица, реализации совместных проектов по научно-исследовательскому и образовательному развитию, повышении качества образования и развитии внутренней среды вуза.

​По итогам заседания комиссия приняла решение аттестовать всех кандидатов.