Выставку работ Андрея Красулина представят в Москве

06.10.2021

Выставку работ Андрея Красулина представят в Москве

Выставка произведений скульптора и художника Андрея Красулина «Практика, процесс, срез» открывается в Московском музее современного искусства при поддержке галереи pop/off/art, сообщает ТАСС. 

На экспозиции собраны работы, созданные в период с 1960-х по 2021 год. Сама выставка сгруппирована особым инсталляционным образом. 

По задумке кураторов, экспозиция устроена как указатель или словарь, она выявляет тематические опоры, на которых строится художественный язык Красулина. Самым масштабным является проект «Бронза о Мандельштаме», выполненная в дереве, картоне, воске, металле, а также песке, отсылающем к вневременным состояниям, к которым обращаются и Мандельштам, и Красулин. 

Эта серия не была реализована в городском пространстве, но демонстрировалась на нескольких выставках.  Куратор выставки Мария Доронина отметила, что это специальный зал, инсталляция, которая реконструирует одну из его выставок, однако для этой инсталляции были специально созданы новые работы на базе того, что было в 2008 году.

Она также выделила представленные в экспозиции эскизы для памятника Владимиру Высоцкому. По ее словам, каждый зал интересен и является важным центром, истоком, из которого проистекают другие истории, другие проекты художника.

Фото: пресс-служба галереи pop/off/art