Лучшие спектакли фестиваля «Балтийский дом»

06.10.2021

Лучшие спектакли фестиваля «Балтийский дом»
С 6 по 20 октября в Петербурге пройдет XXXI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Тема нынешнего смотра — «Бесы ХХ-21». Предлагаем подборку из пяти спектаклей, на которые стоит обратить внимание.

«Сад» Дениса Азарова


6 октября

Постановка по исторической пьесе Алексея Шипенко откроет фестиваль. Главную роль исполнит Юлия Ауг. Постановщик обратился к истории Инес де Кастро, возлюбленной наследника португальского престола дона Педру. Ее казнили и возвели в королевский сан после смерти. Режиссер показывает дневник женщины, в котором она делится мистическими переживаниями.

«Макбет» Алессандро Серры


12 октября

Спектакль поставлен в Театре Сардинии и Компании Театроперсона (Кальяри, Италия). Итальянские критики благосклонно встретили его. Теперь постановку на сардинском языке с русскими субтитрами увидят в России. Спектакль по пьесе Шекспира повествует о шотландском короле Макбете. В нем сливаются сардинские карнавальные обряды и шекспировские театральные традиции. Благодаря этому спектакль обретает пластичный и завораживающий характер.


«Пушечное мясо» Дмитрия Волкострелова


14 и 15 октября

Постановка Театра POST по пьесе Павла Пряжко одновременно проходит на латышском, русском и английском языках. Он исследует проблемы коммуникации в современном мире. Герои понимают и чувствуют друг друга и себя «поверх слов». Режиссер предполагает, что таких людей можно называть художниками. 

«Шатуны» Романа Муромцева


17 и 23 октября, 2 и 21 ноября

Режиссер из «Балтийского дома» поставил спектакль по мотивам «Шатунов» Юрия Мамлеева, ставших одним из самых неоднозначных романов прошлого века. По словам Муромцева, произведение может показаться грубым и провокационным, но за всем этим скрывается нежность и самоирония. Зрители окажутся на границе жизни и смерти, где бродят герои-шатуны, исследующие тьму в себе и вокруг себя.

«Двое. Чаплин и Михоэлс» Дмитрия Крымова


19 и 20 октября

История о встрече советского трагика Соломона Михоэлса и британского комика Чарли Чаплина. Действие разворачивается в годы Второй мировой войны, когда СССР нужны деньги на продолжение борьбы. Михоэлса отправляют в США, чтобы собрать пожертвования от американских евреев. Среди них оказывается и Чаплин. По мнению режиссера, два великих артиста, живших в очень сложное время, могли бы поговорить на важные темы. В постановке задействованы Роза Хайруллина, Максим Виторган и другие.

Фото: pixabay.com