Топ-5 хорроров от Netflix

05.10.2021

Топ-5 хорроров от Netflix
Предстоящий Хэллоуин — самое время для просмотра ужасов. Выбираем хорроры от «Нетфликса» для зрителей с крепкими нервами из подборки «Афиши Daily».

«В тени», 2016


Сюжет разворачивается в Тегеране 1980-х годов. После Исламской революции отношения Ирана и Ирака обостряются, начинается война. Героиня — молодая мать, которая лишается возможности доучиться в мединституте из-за событий в стране. Ее мужа призывают в армию, она остается одна с дочкой. В их доме обнаруживаются джинны. Они воруют игрушки у девочки и «запрещенку» у матери. 

Фильм, говорящий на фарси, снял Бабак Анвари. В детстве он переехал из Ирана в Великобританию. Картина частично списана с его биографии.


«Веб-камера», 2018


Элис работает моделью в вебкам-студии. Она хочет стать лучшей в своей работе и заработать денег. Для этого она устраивает разные представления, в том числе весьма экстремальные. В один момент девушка сталкивается с проблемой — она не может войти в свой аккаунт. Вместо Элис работать начинает ее двойник.

Триллер об украденной онлайн-идентичности поднимает сложные вопросы современности — о грани между реальным и виртуальным и собственном «я» в цифровом мире. В создании сценария к фильму участвовала бывшая вебкам-модель.

«#Выжить», 2020


В центре повествования — молодой геймер из Сеула (Ю А Ин). Он сидит дома, пока в мире разворачивается зомби-апокалипсис. Парень успевает забаррикадироваться в квартире. Время идет, еда и вода закачиваются, даже интернет пропадает. Он замечает, что в доме напротив прячется девушка. 

Корейский фильм явно попал в больное место последних лет — самоизоляцию. При этом он дал некоторые позитивные ответы на актуальные вопросы.

«Вампиры против Бронкса», 2020


Компания скупает недвижимость в Бронксе. Ее владельцами оказываются вампиры. Местный подросток становится случайным свидетелем того, как один из упырей убивает гангстера. Ему никто не верит, кроме друзей. Подростки решают спасти район от захвата вампирами. 
Кстати, риелторская компания в фильме названа в честь режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау, снявшего «Носферату, симфония ужаса». Он считается первым в истории фильмом о вампирах.

«Армия мертвецов», 2021


Во время перевоза секретного груза происходит авария. На свободу вырывается зомби, который быстро обращает военных в себе подобных. Лас-Вегас оказывается под натиском мертвяков, которых удается сдержать стеной из контейнеров. Скотт Уорд (Дэйв Батиста) соглашается за крупную сумму пробраться в высотку, чтобы забрать деньги из сейфа. Дело нужно провернуть до того, как на город сбросят ядерную бомбу. 

Вероятно, «Армия мертвецов» станет новой популярной франшизой про зомби. Фильм снял режиссер Зак Снайдер.

Фото: кадр из фильма «Армия мертвецов»