Народный художник РФ Иван Лубенников умер в 70 лет

03.10.2021

Народный художник РФ Иван Лубенников умер в 70 лет

Народный художник РФ, профессор Московского государственного академического художественного института (МГАХИ) им. В. И. Сурикова, академик Российской академии художеств (РАХ) Иван Лубенников скончался на 71-м году жизни, сообщает пресс-служба РАХ. 

«Большая печаль, огромная утрата – скончался великий художник, монументалист. Он был удивительным человеком, честным, открытым, снискал себе любовь, признательность и уважение многих людей», – говорится в сообщении академии. 

Иван Лубенников родился в 1951 году в Минске. Окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова. 

Популярность пришла к нему как к живописцу в 80-х годах прошлого века, когда он смог найти свой язык художественных образов. Ему одному из немногих современных художников-монументалистов удалось создать свой уникальный стиль в городской архитектуре. 

Лубенников оформлял фасады Московского театра на Таганке, экстерьера и интерьеров Государственного музея Маяковского, советского раздела международного музея в Освенциме, интерьеров станций метрополитена Москвы и Парижа. В пресс-службе отметили, что свои последние годы он провел в работе над классическими камерными жанрами живописи, вкладывая в них собственное, глубоко личное прочтение.

Кроме того, Лубенников вел активную общественную и педагогическую деятельность: являлся профессором кафедры живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова, был председателем секции монументально-декоративного искусства Московского союза художников и членом комиссии по монументальному искусству Союза художников России. В Российской академии художеств выразили глубокие соболезнования родным, близким и друзьям художника.