Фестиваль «Русские сезоны» открылся в Южной Корее

02.10.2021

Фестиваль «Русские сезоны» открылся в Южной Корее

Международный культурный проект «Русские сезоны» стартовал в Республике Корея с выступления камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета, сообщает ТАСС.

Мероприятие состоялось в сеульском Центре культуры и искусства при максимально возможной в условиях пандемии заполненности зала. Юрий Башмет на предшествовавшей выступлению пресс-конференции рассказал, что всего в рамках гастролей в этом году в Южной Корее состоятся шесть концертов, в которых, помимо российских артистов, примут участие и корейские солисты. 

Руководитель проекта «Русские сезоны» Алексей Лебедев поддержал коллегу, добавив, что выступление «Солистов Москвы» будет не единственным подобным событием в этом году в Республике Корея.
По его словам, уже в ноябре этого года в планах установить бюст выдающегося русского писателя Льва Николаевича Толстого. 

Лебедев добавил, что с 2017 года проект «Русские сезоны» существует в том виде, в котором он реализуется сейчас, а готовиться к его проведению в Республике Корея организаторы начали в 2019 году, постаравшись отобразить в программе все богатство и разнообразие русской культуры. 

Лебедев выразил надежду, что русский балет в этом году в республике тоже случится. По его словам, если позволит эпидемическая ситуация, в Корею этой зимой привезут спектакль «Щелкунчик» на музыку Петра Ильича Чайковского.