Выставка «Россия и Европа в судьбе и творчестве Достоевского» начала работу в Милане

30.09.2021

Выставка «Россия и Европа в судьбе и творчестве Достоевского» начала работу в Милане

Вернисаж выставки «Россия и Европа в судьбе и творчестве Достоевского», организованной к 200-летию со дня рождения писателя, и концерт в исполнении российских лауреатов Международного конкурса имени Чайковского прошли в Милане, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Экспозиция и концерт предваряют торжественную церемонию открытия перекрестного Года музеев Россия – Италия, которая состоится при участии министров культуры России и Италии Ольги Любимовой и Дарио Франческини. Посетить выставку можно в залах дома-музея известного итальянского писателя Алессандро Мандзони до 31 октября. 

Генеральный консул РФ в Милане Дмитрий Штодин отметил, что Достоевский, который приезжал в Италию три раза, бывал и в Милане, «но с Мандзони ни разу не встречался». По его словам, выставка восполняет этот пробел.

Дипломат напомнил, что Достоевский известен в Италии, а его произведения входят здесь в школьную программу. Штодин также указал, что «процесс культурных обменов между Россией и Италией никогда не прерывался», в том числе во время пандемии. 

В экспозиции выставки представлены предметы из коллекции Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Среди них личные вещи русского писателя, редкие фотографии и эскизы к его произведениям. 

Фото: пресс-служба Минкультуры России