Господдержка дебютантов будет способствовать развитию российской анимации

29.09.2021

Господдержка дебютантов будет способствовать развитию российской анимации

Председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева отметила, что российская анимация обладает мощным креативным потенциалом.

Ежегодно отечественные картины берут десятки призов на национальных и международных фестивалях и смотрах: только ленты «Союзмультфильма» получили в 2020 году 45 наград, подчеркнула Слащева.

При этом с ростом значимости креативных индустрий в структуре мировой экономики одной из главных ценностей становится идея, и очень важно создать действенные механизмы, которые будут стимулировать появление новых решений и видений, считает глава «Союзмультфильма».

— Законодательная инициатива, ориентированная на поддержку дебютов молодых творцов и уникальных авторских фильмов будет способствовать развитию отрасли: поможет открыть новые имена, а также создать инновационные стилевые и технологические направления. Это, в свою очередь поможет российской анимации сохранить свою уникальность и статус на мировом уровне. Мы на киностудии «Союзмультфильм» уделяем большое внимание творческому эксперименту и развитию авторской анимации: ежегодно на студии производится порядка 10 короткометражных картин, поэтому однозначно поддерживаем предложенные изменения в действующий закон, — сказала она.