Ректор ВГИК прокомментировал законопроект о полном финансировании дебютантов кино

29.09.2021

Ректор ВГИК прокомментировал законопроект о полном финансировании дебютантов кино

Владимир Малышев рассказал о мерах поддержки молодых выпускников.

Тема о финансировании работ выпускников творческих вузов была поднята на встрече киномастеров с президентом России Владимиром Путиным, потому что государство тратит большие средства на образование, а потом, если выпускники не получат какой-то проект уже в большом кино, они через пять-десять лет будут «дисквалифицированы», пояснил Малышев.

«Этот вопрос всесторонне обсуждался, и президент дал поручение внести изменения в закон и принять ряд мер по поддержке молодых. В частности, ставился вопрос о том, что дебютант для получения средств от государства в лице Минкультуры или Фонда кино на осуществление своего проекта должен в заявке написать, что он обеспечит 30% оплаты за этот проект. Но мы сами понимаем, что, не имея каких-то средств от продюсера или компании, это сумма неподъемная для многих дебютантов. В то же время продюсеры подвергаются риску, выделяя деньги еще не проявившему себя человеку. Поэтому Минкультуры были разработаны изменения, по которым молодые выпускники смогут претендовать на стопроцентное финансирование производства дебютного проекта.

Сейчас для дебютантов выделяется 70% сметы, и несколько лет назад эта сумма была более существенной. За это время кино сильно подорожало, в том числе за счет внедрения новых технологий. Теперь уложиться в 70% суммы тяжело — получится простой постановочный фильм. Поэтому ждем с нетерпением принятия законопроекта, надеемся, что эти изменения помогут молодым встать в ряды профессионалов в большом кино, и мы ожидаем от них ярких картин. Я много раз приводил в пример Никиту Михалкова, Андрея Тарковского, Василия Шукшина, они получили свои первые фильмы почти сразу после окончания ВГИКа и смогли продолжить свой творческий путь и стать яркими режиссерами в нашем кино», — рассказал Малышев.

Фото: rk.karelia.ru