Самые известные похищенные картины

29.09.2021

Самые известные похищенные картины

«Концерт» Яна Вермеера


Самая дорогая из украденных картин на данный момент. Ее стоимость оценивается в 200 миллионов долларов. 

Нидерландский живописец написал «Концерт» в 1663-1666 годах. В конце XIX века работу приобрела выдающаяся американская покровительница искусства Изабелла Стюарт Гарднер. Картину выставили в ее музее в Бостоне. В 1990 году воры в полицейской форме выкрали из музея 13 картин, в том числе «Концерт». Место нахождения полотна до сих пор неизвестно.

«Девушка перед открытым окном» Поля Гогена 


В 2012 году злоумышленники похитили семь картин из частной коллекции, в том числе «Девушку перед открытым окном». Полотна принадлежали кисти Поля Гогена, Пабло Пикассо, Клода Моне, Анри Матисса, Люсьена Фрейда, Мейера де Хана. Их экспонировали в Кюнстхале в Роттердаме. Эта кража стала крупнейшей в Нидерландах в новом веке. Работы так и не нашли.

При этом грабителей поймали и предали суду. Они заверяли, что похищение шедевров оказалось случайностью. Вообще-то, воры планировали обокрасть Музей естественной истории в Роттердаме, но увидели афишу выставки. Так им пришла идея обчистить музей Кюнстхал. Мать одного из грабителей говорила, что сожгла полотна, чтобы скрыть улики.

«Сад у дома священника в Нюэнене весной» Винсента Ван Гога


Даже в наши дни грабители не оставляют планов похитить шедевры изобразительного искусства. Весной 2020 года, когда мир массово закрылся на карантин из-за ковида, неизвестные выкрали раннюю работу Ван Гога.

Полотно 1884 года похитили из музея Зингера в Ларене, закрытого на карантин. Картина хранилась в коллекции музея Гронингена с 1962 года. В позапрошлом году ее сдали в аренду, из которой она не вернулась. По версии полицейских, ранним утром воры разбили стеклянные двери музея, вынесли картину и скрылись до прибытия правоохранителей. Картина до сих пор не найдена. Преступники не установлены.

Фото: Поль Гоген — Police Rotterdam, the Netherlands, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=22121351