Мишустин поздравил Аллу Демидову с юбилеем

29.09.2021

Мишустин поздравил Аллу Демидову с юбилеем

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил народную артистку РСФСР Аллу Демидову с юбилеем, отметив ее талант и утонченность, говорится в сообщении на сайте правительства.

«Талантливая и утонченная, многие годы вы восхищаете зрителей своими яркими работами в кино и на театральной сцене. Ваши работы — это всегда живые эмоции, полет вдохновения, безупречное чувство стиля», — сказано в поздравлении. 

Мишустин пожелал артистке крепкого здоровья, благополучия и всего наилучшего. Алла Демидова родилась 29 сентября 1936 года в Москве. 

Театральная карьера артистки началась, когда она училась на третьем курсе. Демидова начала выступать в Студенческом театре МГУ. 

Ее первой заметной сценической работой стала роль Лиды Петрусовой в спектакле «Такая любовь», поставленном в 1958 году Роланом Быковым по пьесе чешского драматурга Павла Когоута. С 1964 по 1992 год Алла Демидова была актрисой Театра на Таганке (в 1999 году возвращалась для участия в отдельных постановках). 

В 90-х была руководителем собственного «Театра А». Кинодебют Аллы Демидовой состоялся в 1957 году, после чего она сыграла более 50 ролей в различных фильмах.