Перекрестный год музеев России и Италии стартует в Милане

27.09.2021

Перекрестный год музеев России и Италии стартует в Милане

Перекрестный год музеев РФ и Италии откроется 29 сентября в Милане, сообщил посол РФ в Италии Сергей Разов, выступая в Русском доме перед соотечественниками.

«Послезавтра я еду в Милан, где, надеюсь, с участием министров культуры наших стран откроется Перекрестный год музеев», – сказал дипломат. Он уточнил, что ожидается прибытие «десятка руководителей крупнейших российских музеев».

Договоренность о таком обмене, в рамках которого запланированы выставки, конференции и встречи музейных руководителей, была достигнута уже давно, однако из-за пандемии коронавируса проведение Года музеев откладывалось.

При этом отмечается, что важные выставочные проекты реализуются уже с начала этого года. В Государственном Эрмитаже проходила выставка «Линия Рафаэля. 1520–2020», в Государственном историческом музее выставка «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии», в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина была представлена экспозиция «Сиена на заре Ренессанса. Произведения из Национальной пинакотеки в Сиене, Государственного архива Сиены, музеев Тосканы и ГМИИ им. А. С. Пушкина».

Фото: Pixabay